Стоимость экскурсии от 300 евро. Продолжительность 4 часа.

 

Рассказывают, что городок Сан-Женевьев-де-Буа обязан своим названием покровительнице Парижа святой Женевьеве. Местный грот почитают с незапамятных времен. Лес Секуини вокруг него постепенно вырубили, появилась первая часовня, первые домики, потом вырос город. Именно здесь в 1926 годе открылся приют для одиноких русских аристократов. Позднее и местное кладбище зарекомендовало себя как русское. На нем захоронено 10 тысяч эмигрантов. Князь Феликс Юсупов, политик Петр Струве, живописцы Зинаида Серебрякова, Константин Сомов, Коровин, танцовщица Ольга Преображенская и танцоры Сергей Лифарь и Рудольф Нуриев, писатели Набоков, Мережковский, Тэффи.
Тишина, надгробья с иконками, православные кресты. Высокие ели с раскидистыми ивами. Все как дома. За каждым именем таится не история, а скорее легенда, такова степень ее насыщенности и трагичности. Вот генерал французской армии и брат большевика Якова Свердлова Зиновий Пешков. Работал с Колчаком и Деникиным, был другом Шарля де Голля. А здесь Матильда Кшесинская. Николай Второй перед официальной помолвкой писал ей: «Что бы ни случилось в моей жизни, дни, проведенные подле тебя, навсегда останутся самыми светлыми воспоминаниями моей молодости».
На могиле Андрея Тарковского свежие цветы… В последнем фильме «Жертвоприношение» герой говорит сыну: «Не бойся, мой маленький, смерти не существует. Существует страх смерти, и страх ужасен. Но как бы все изменилось, если бы люди в один прекрасный день перестали бояться смерти».
А на могиле Рудольфа Нуриева яркий восточный ковер, выложенный из мелкой цветочной мозаики. Такое необычное надгробие, как нельзя лучше передающее яркую жизнь и творчество талантливого артиста, придумал скульптор Э.Фриджерио.

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПАРИЖЕ

от 120 евро

ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ

от 120 евро

    МУЗЕИ ПАРИЖА

    от 100 евро

      ПАРИЖ ДЛЯ ДЕТЕЙ

      от 220 евро

        НЕОБЫЧНЫЙ ПАРИЖ

        от 350 евро

        ПРИГОРОДЫ ПАРИЖА

        от 150 евро

          РЕГИОНЫ ФРАНЦИИ

          от 500 евро

            ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТУРЫ

            от 120 евро