Стоимость экскурсии от 120 евро. Продолжительность 3 часа.

 

Своему названию «Латинский» — этот древний и интереснейший с точки зрения архитектуры и истории квартал обязан студентам и педагогам колледжей, появившихся здесь в XI, XII и XIII веках. Все они говорили исключительно на латыни, поэтому даже слуги, в конце концов, овладели «ученым языком». Парижский «Университет» подразумевал тогда не определенное здание, а ансамбль всех колледжей с преподавателями и студентами Парижа.
Студентов в Париже было 15 тысяч, стипендий в то время не существовало, поэтому многим из них приходилось по вечерам работать, что бы оплатить проживание на постоялых дворах. Честно говоря, с тех пор мало что изменилось в этих устоях.
Учеба продолжалась долго, десять, а то и пятнадцать лет. Несмотря на непростые условия, Парижский университет был признан одним из лучших в Европе и пользовался большей популярностью, чем Болонский или Оксфордский.
Все время своего существования Сорбонна оказывала огромное влияние на общественное мнение и играла важную роль в политической жизни страны: боролась с протестантизмом, осуждала Жанну Д ‘Арк, выступала в роли цензора. В Сорбоне была напечатана первая во Франции книга.
К XVII веку ансамбль зданий обветшал и, кардинал Решелье, ее выпускник, решил провести реконструкцию. Профессора и ученики долго привыкали к огромным помещениям. Кстати, сам кардинал Решелье похоронен в Сорбонской церкви.
Экскурсия с русским гидом приоткроет вам завесы реальной жизни Сорбонны. Вы пройдете по тихим улочкам Латинского квартала, загляните в церковь Сан Жюльен ле Пувр, которая выполняла во времена становления Сорбонны еще и функцию ректората.
Увидите самую узкую улицу Парижа и заберетесь на один из самых высоких, а главное самых важных холмов Парижа, на холм Святой Женевьевы.
Именно здесь стоит Пантеон, главный храм, посвященный великим людям Франции. Рядом более скромная, но, возможно, более важная церковь Святой Женевьевы. Люди верующие могут приложиться к мощам этой христианской святой. Именно здесь , в священной раке, хранятся мощи покровительницы Парижа.
Этот квартал сохранил в себе присутствие римлян, что само по себе удивительно. Ведь прошло больше 2000 лет, с тех пор как они появились в этих местах. Гид в Париже покажет вам римские бани, вы увидите Арены и узнаете, какой была жизнь в Лютеции, так называлась римская Провинция в далеком 53 году до нашей эры.
Но, Париж город современный и он славится не только своей историей. Русский гид в Париже проведет вас по улочкам, где вы ощутите себя истинным парижанином. Сырные и винные лавочки, прилавки с рыбой и мясными продуктами, запахи специй и аромат французского хлеба не оставят вас равнодушными. Отсюда вы сможете увезти гастрономический гостинец домой.

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПАРИЖЕ

от 120 евро

ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ

от 120 евро

    МУЗЕИ ПАРИЖА

    от 100 евро

      ПАРИЖ ДЛЯ ДЕТЕЙ

      от 220 евро

        НЕОБЫЧНЫЙ ПАРИЖ

        от 350 евро

        ПРИГОРОДЫ ПАРИЖА

        от 150 евро

          РЕГИОНЫ ФРАНЦИИ

          от 500 евро

            ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТУРЫ

            от 120 евро