Стоимость экскурсии от 120 евро. Продолжительность 2 часа.

Вход бесплатный. Посещение музея является частью экскурсии по кварталу Маре.

 

Музей, посвящен различным аспектам истории города архитектуре, археологии, декоративному искусству и расположен в двух особняках: Карнавале и Ле-Пелетье-де- Сен-Фарго на улице Совиньи, 23.
Археологические находки могут представить жизнь Парижа с момента его становления вплоть до Средневековья.
Оранжерея особняка Пелетье-де-Сан-Фарго хранит даже деревянные пироги неолитических времен, найденные в 1999 году в Берси.
Многочисленные картины прослеживают развитие города, отражая наиболее важные моменты истории. Богато представлено в музее и декоративно прикладное искусство сюда привозили и устанавливали расписные стенные панели и потолки из идущих на слом особняков. Тут можно увидеть гигантский ботфор Генриха IV с Нового мостам снесенного санкюлотами. Здесь же нашли свой приют тяжелые старинные вывески, некогда украшавшие лавки и мастерские. В 1761 году из запретили, поскольку они представляли настоящую опасность для прохожих. Сорвись и упади такая на человека- останется мокрое место.
Поскольку ранее особняк Карнавале принадлежал мадам де Совиньи, музей хранит портреты, мебель и сувениры, связанные с жизнью знаменитых людей семнадцатого века, в число которых входила и маркиза, а так же известных писателей других эпох. Особенно трогателен альков Марселя Пруста.
Удивительна сама атмосфера музея, в нем тихо, поскрипывает паркет под ногами, пахнет бархатом мебели, редкими книгами, деревом и едва уловимо ароматом неведомых, давно не выпускаемых духов.

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПАРИЖЕ

от 120 евро

ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ

от 120 евро

    МУЗЕИ ПАРИЖА

    от 100 евро

      ПАРИЖ ДЛЯ ДЕТЕЙ

      от 220 евро

        НЕОБЫЧНЫЙ ПАРИЖ

        от 350 евро

        ПРИГОРОДЫ ПАРИЖА

        от 150 евро

          РЕГИОНЫ ФРАНЦИИ

          от 500 евро

            ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТУРЫ

            от 120 евро