Стоимость экскурсии от 120 евро. Продолжительность 2 часа.

 

«Это был небольшой городок — жителей в нём было тысяч сорок, одна церковь и непомерное количество трактиров. Через городок протекала речка. В стародавние времена звали речку Секваной, потом Сеной, а когда основался на ней городишко, жители стали называть её «ихняя Невка». Но старое название всё-таки помнили, на что указывает существовавшая поговорка: «живём, как собаки на Сене — худо!»
Жило население скученно: либо в слободке на Пасях, либо на Ривгоше. Занималось промыслами. Молодёжь большею частью извозом — служила шофёрами. Люди зрелого возраста содержали трактиры или служили в этих трактирах: брюнеты — в качестве цыган и кавказцев, блондины — малороссами.
Местоположение городка было очень странное. Окружали его не поля, не леса, не долины, — окружали его улицы самой блестящей столицы мира, с чудесными музеями, галереями, театрами. Но жители городка не сливались и не смешивались с жителями столицы и плодами чужой культуры не пользовались. Даже магазинчики заводили свои. И в музеи и галереи редко кто заглядывал. Некогда, да и к чему — «при нашей бедности такие нежности». Тэффи. Городок.
Он существует и сейчас этот квартал Парижа, о котором писала талантливая русская писательница. Она не понаслышке знала, о чем говорит, ведь и сама относилась к той многочисленной когорте беженцев, покинувших Россию после революции. « Королева русского юмора », как величали Надежду Лохвицкую (настоящее имя Тэффи), тоже жила в Пасси.
Прогулка по кварталу Пасси позволит вам пройтись по « русскому следу » в Париже, по адресам, где жили Иван Бунин, Александр Куприн, Федор Шаляпин, Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский, Феликс и Ирина Юсуповы. Гид в Париже поведает вам истории других эмигрантов, волей судьбы и по собственному желанию оказавшихся в Париже.

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПАРИЖЕ

от 120 евро

ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ

от 120 евро

    МУЗЕИ ПАРИЖА

    от 100 евро

      ПАРИЖ ДЛЯ ДЕТЕЙ

      от 220 евро

        НЕОБЫЧНЫЙ ПАРИЖ

        от 350 евро

        ПРИГОРОДЫ ПАРИЖА

        от 150 евро

          РЕГИОНЫ ФРАНЦИИ

          от 500 евро

            ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТУРЫ

            от 120 евро