По левому берегу- маршрут 89

Прогулки по Парижу- это всегда путешествие во времени. Можно полностью погрузиться в атмосферу одного периода- например на Монмартре, а можно составить калейдоскоп впечатлений, перемещаясь по кварталам города.
Рекомендую воспользоваться Автобусом. Нет, не экскурсионным, а превратить в экскурсионный обыкновенный городской маршрут 89.
Этот городской транспорт напрасно игнорируется туристами. Удобно, недорого и, в отличие от метро, можно в окно смотреть. А там-Париж. А в автобусе натоящие парижане, и жизнь перед вашими глазами настоящая.

image
Справка: Парижский общественный транспорт впервые появился в столице в 1662 году, благодаря ходатайству перед королём Солнцем самого Блеза Паскаля. Несколько экипажей для 8 человек курсировали от Люксембургского сада до Сан-Мартана. Просуществовало предприятие 15 лет, а потом разорилось. Бедные горожане, а таких было большинство, ходили пешком, а люди со средствами имели свои экипажи. В 1828 году появляются омнибусы. 10 регулярных линий успешно действуют. Время наступало другое-капитализм.
1905 год можно считать годом рождения автобусного движения Парижа. Первый маршрут автотранспорта прошёл от Монмартра до квартала Сан Жермен де Пре протяжённостью 5,8 км. Сейчас в Париже 79 маршрутов. 89-один из самых популярных.
image
Поездка на автобусе под номером 89 -это прогулка по Парижу «интеллектуальному». Левый берег, по которому проходит линия, известен своими артистичексими историями начала 20 века.
Итак, покупаем билеты, можно у водителя. Они действительны в течении часа. Так что понадобиться несколько.
Стартуем от угла rue Tobiac и avenue France. Это конечная автобуса. Выходить на остановках или просто смотреть на достопримечетельности из окна — решать вам.
Мы  на границе 13 и 5 округов Парижа. До 60-х годов здесь размещались склады. В 80-х это место облюбовали музыканты, артисты, люди, работающие руками в искусстве- здесь множество мастерских скульпторов. За холодными стеклянными фасадами и прячутся 90 студий. 200 артистов нашего времени создают «новое» искусство.
А ещё- это квартал студентов. Ведь именно здесь находится Большая Библиотека Парижа, или, как её принято называть «Библиотека Франсуа Миттерана».
image
Четыре 80-метровые башни, как открытые книги создают закрытое интимное пространство внутреннего двора. Оазис покоя среди шумного города. В самих башнях находятся библиотечные фонды, а под землёй читальные залы, аудитории — это место для читателей. Проект Doninique Perrqult был выбран в 1988 году из 244 других предложений.
Следующая остановка Cite de la mode et du designe.
image
Современная архитектура главенствует в этом квартале города. Бывший док стал Центром моды и дизайна в 2008 году. Архитекторское бюро Jacob et Macfarlane умело сохранив структуру бывшего портового склада, превратило здание в артистический обьект. Кстати, терраса Les Docs, как называют Центр в народе, летом является известным местом тусовки молодежи.
Выйдя на остановке Gare d’Austerlitz пройдёмся от этого вокзала до одного из прекраснейших мест для прогулок. Jardin des plantes, встречает нас зелёными аллеями и уникальными теплицами начала 20 века. Этот Сад растений был основан в XVII веке лекарем Людовика XIII. Gay de la Brosse нуждался в аптекарском огороде для выращивания лечебных трав. Свежайшие настойки помогали монарху избавиться от страшной экземы.
image
Сейчас на территории сада находится любимый всеми парижанами, и взрослыми, и маленькими музей- Галлерея Эволюции.
image
Самый первый европейский зверинец, открытый при Людовике XIV
image
И четыре теплицы ( вернее было бы сказать «Зимний сад») общей площадью 1300 м.кв.
image
Продолжим и дальше пешком вдоль rue Geoffroy-Saint-Hilaire и rue Lineė. Наша цель древнеримские постройки. Здесь в пятом квартале Парижа с 53 года до нашей эры размещался центр города. Римские арены стали местом притяжения для всех жителей Лютеции, так называли Париж в те далёкие времена.
Построенный в конце первого века, амфитеатр был рассчитан на 1500 человек. Париж не может потягаться с Римом в величии своих античных сооружений, но открытые В 1869 году Арены доказали важность столицы Галии.
image
Мы можем вернуться и сесть на автобус, но я рекомендую вам продолжить пешком по rue du Cardinal Lemoine затем rue Clovis. Мы в Латинском квартале, на самой вершине холма Святой Женевьевы. Это и вершина социальной лестницы Французской столицы. Здесь самый престижный лицей города Henri IV. Очень немногие счастливчики из других кварталов могут сюда попасть. С дипломом об окончании лицея Генриха IV перед вами открываются все двери университетов и высших школ Парижа. Недаром, самый престижный из них- Высшая Политехническая школа, выпускники которой идут прямой наводкой в высшие управленческие структуры, а то и в министры или Президенты, до недавнего времени находилась тоже здесь.
image
Величественная Сорбона и главенствующий над всем левым берегом Пантеон — тоже здесь.
Пантеон стал прследним приютом для Руссо, Виктор Гуго, Эмиль Золя, Вольтера, Александра Дюма, Марии Кюри, Дениса Дидро. Купол Пантеона привлекает любителей красивых высотных видов. Не поленитесь и вы подняться пешком на его почти 80 метровую колоннаду.
image
Рядом с Пантеоном ещё один Большой лицей- Людовика Святого. Список его учеников может дать фору списку погребенных в самом Пантеоне: Мольер, Вольтер, Дидро, Бодлер, Виктор Гюго, Эдгар Дега, Эжен Делакруа, будущий президент Франции Жорж Помпиду, Сартр, Жак Ширак. Колледж был основан ещё королём Франциском Первым в 1530 году.
Мы около остановки нашего 89 маршрута. Но если есть порох в пороховницах, то снова идём пешком до находящегося на расстоянии протянутой руки Люксембургского сада.
image
В бывшем дворце Королевы Марии Меличи находится Сенат- высшая палата Парламента Франции. А на стульчиках, где в свое время сиживали Ленин , Модильяни, Тургеньев, Анна Ахматова расселись парижане и с удовольствием поглощают свои обеденные булки.
image
У фонтана резвятся дети с корабликами, которыми они лихо управляют длинными палками, а те мчатся под настоящими парусами, движимые настоящим ветром, а не электрическим двигателем к другому краю бассейна. Эта картинка не меняется вот уже 150 лет.
Выходим из сада на rue Vavin. Долгожданная остановка автобуса 89. Проедемся немного.
Кстати, на этой улице жил Август Бартольди- создатель статуи Свобода. Недаром её модель притаилась в тиши Люксембургсокго сада. Неподалёку rue Grande Chaumiere. В доме номер 8 квартировали в разное время Гоген и Молильяни. Недалёко в доме 13 находилась и находится до сих пор Academies de la Grande Chaumiere, основная в 1914 году скульптором Антуаном Бурделлем и его друзьями.
image
Каждый понедельник он ходил на » рынок моделей» который располагался на углу boulevard Montparnasse. Оооо- это легендарное место. Сколько величайших людей того времени и тех, кого История сделает великими позже жили в этом квартале. Камиль Клодель, Эрнест Хэмингуэй, Фернанд Леже, Наталья Гончарова, Скотт Фиджеральд, Макс Жакоб, Пикссо, Сутин, Ман Рей, Эрик Сати… Список очень неполный.
На углу бульвара и avenue de l’Observatoire не менее легендарное место- ресторан La Closerie des Lilas.
image

image
Стены его помнят Гийома Аполлинера, Верлена, Гонкуров, Альфреда Жарри, Джеймса Джойса. Бывшая танцевальная площадка пригорода Парижа была местом встреч и Владимира Ильича со своими соратниками и идеологическими оппонентами. Оказывается зерно революции Октября набухало и в тихих ресторанах Парижа.
Даже Нашумевшие дадисты Tristan Tzara , Andre Breton жестко спорили об основах своего течения за столикамиLa Closerie de Lilas.
Обещаю написать отдельный пост про рестораны и кабаре Монпарнасса.
Отель Истрия rue Campaigne Premier место эмблематичное для двадцатых годов двадцатого века. Владимир Маяковский числится в списке его постояльцев.
image
Пара Луи Арагона и Эльзы Триолет разместилась в здании по соседству. Дом 31 является великолепным примером стиля Modern.
Здесь же, на этой улице вход во внутренний двор в районе дома номер 23. Колоритное ателье артистов сконструированы из разобранных павильонов Всемирной индустриальной выставки 1889 года.
Мы сможем снова сесть на автобус на place du 18 Juin 1940. Дорога пролегает мимо второго самого высокого здания Парижа. 210 метровая башня Монпарнасс открывает очаровательный вид на Париж, не хуже , чем с Эйфелевой башни.
Внутри башни офисы, а позади — вокзал Монпарнасс. Знаменитая фотография прославила старое здание.
image
Здесь мы снова покинем наш гостеприимный автобус и пешком через парк Parc George Brassens по rue Perichaux доберёмся до 2 passage de Dantzig. За импозантной решеткой обнаружим оригинальный павильон Выставки 1900. Скульптор Alfred Boucher выкупил никому не нужное сооружение после закрытия выставки и разместил в нем в 1903 году молодых артистов.
image
Из молодых и неизвестных они станут авангардом французского искусства начала XX века, хотя большинство из них родились не во Франции, но эта страна сделала их знаменитыми. Правда, у всех к Славе был долгий и тернистый путь: Сутин, Шагал, Леже, Задкин.
Мы заканчиваем своё путешествие здесь, а наш автобус покидает пределы Парижа. Дальнейшие его остановки не обросли такими легендами пока.
#прогулкисрусскимгидомпопарижу
#экскурсиинарусскомязыкевпариже
#монпарнасс
#пантеон
#люксембургскийсад
#кладбищемонпарнасс

About the author: ExFrance