Кристиан Диор -модная жизнь

 

Если бы мама была жива, я никогда бы не осмелился.

Кристиан Диор произнес эту фразу 12 февраля 1947 года, в день показа своей первой коллекции Colette.

New Look, так ее тут же окрестили журналисты, заговорив о новом доме моды, как о революционном.

 

Еще бы, после Второй мировой войны женщины и не думали, что можно оставить в прошлом большие плечи с подплечниками из паролона, удлинить юбку и показать, что у тебя есть талия и грудь. Как же так, везде кризис, за одним метром ткани на юбку до колен приходится охотиться, а тут Диор со своими излишествами. Вообразите, что на платье от Диора шло от 4 до 40 метров ткани!

 

Но, женщины оценили смелость модельера, им пришлась по душе его идея изобразить силуэт женщины в виде цветка.

«Война ножниц» была выиграна.

Диору в ту пору 42 года и он пришел к своей мечте.

На берегу Ла Манша стоит тихий буржуазный городок Гранвиль.

Здесь уже не одно поколение жила семья Диор. Еще дедушка будушего модельера открыл производство химических удобрений и других не совсем экологичных продуктов, которое процветало не одно десятилетие. Жизнь казалась беззаботной и семья жила дружно, ни в чем не нуждаясь.

 

Нормандские корни сказались на характере Кристиана: спокойный, рассудительный, честный, надежный. Но, текла в нем и кровь буйных и своенравных анжуйских предков. Это две ипостаси никогда между собой не смирятся.

 

Кристиан боготворил свою мать. Она была воплощением стиля и женственности. Средства позволяли следовать модным течениям, а врожденный вкус останавливал излишества. С тех самых пор, для Диора, элегантность стала синонимом простоты.

Классический путь юноши из богатой семьи привел его в Париж. Дипломатом хотели видеть его родители, архитектором хотел стать сам Кристиан. Что бы не перечить родителям, смиренно поступает в Политехническую школу. Но, проводит время не на лекциях по международному праву, а в музеях и на выставках.

Пользуясь деньгами отца он открывает художественную галлерею, где вместе со своим другом Жаном Бонжаком «играет в галерейщика», развивая свой художественный вкус. В их галерее можно было купить работы Дерена, Матисса, Брака, Пикассо. В это же время, в парижских концертных залах правит Сергей Дягилев с его Русскии Сезонами.

 

Безумные 20 годы начала века. Излишество, красота, искусство, легкость стали их визитной карточкой. Казалось дальше будет еще лучше.

Сначала тучи сгустились над семьей Диор. Кризис 1929 года разорил отца, заболел младший брат. Его скорая смерть подкосила мать Кристиана и рак не пощадил эту еще не старую женшину. Затем последовал сердечный приступ у отца. Кристиан остается один. Галерею приходится закрыть. А самому искать силы и средства на лечение туберкулеза.

Один, без гроша в кармане в 27 лет Кристиан Диор начинает жизнь с нуля. Хотя, как один, рядом всегда друзья, готовые помочь. Друья его и вытягивают на поверхность. Советуют рисовать для журналов мод и помогают с продвижением.

И, вот, удача! Robert Piguet, известный кутюрье , берет его на работу и заказывает несколько эскизов платьев к новой коллекции.

Позже Кристиан Диор, вспоминая свою первые заработанные 120 франков скажет, что под руководством Робера Пигуе он научился упрощать. Его заинтересовали пропорции. А тяга к архитектуре сформировала окончательно стиль Кристиан Диора.

Но, до славы еще было далеко, пришлось пережить годы Второй мировой войны. Вы знаете, что Кристиан Диор был крупным торговцем на овощном рынке в Каннах?

Оттуда он вернулся в Париж.

 

Здесь снова не обошлось без его Величества Случая!

А в 1946 году он сумел пробудить интерес к своим новым проектам у весьма богатого текстильного магната Марселя Буссака, и, при его поддержке, открывает Дом моды.

Возможно, память о своей элегантной матери, а может быть конец войны и желание видеть всех женщин красиво и элегантно одетыми, дало толчок в «Новое направление».

 

Он уловил дух времени – после войны все хотели почувствовать радость жизни. То, что многим казалось революцией в моде, просто соответствовало потребностям людей того времени.
«Новое направление» или New Look – первая коллекция Кристиана Диора символизировала оптимизм и изобилие. «Романтическая линия», в которой были мягкие покатые плечи, прилегающий лиф, круглые бедра и тонкая талия, широкие пышные юбки, на которые уходило до 40 метров ткани. Кристиан Диор чувствовал как женщины хотят выглядеть, и предложил им желанный образ.

Диор стал королём моды и он работал для королев: Фара Диба, герцогиня
Виндзорская, Эва Гарднер, Ингрид Бергман, Рита Хейворт, Марлен Дитрих, Лорен Бейкол.
Все женщины безукоризненно следовали его идеям. Именно Диор стал создавать коллекции два раза в год и, с тех пор, модницы следили за новыми веяниами и обновляли свой гардероб согласно Диору.

 

А он в своем творчестве оставался верен детским воспоминаниям о семейном доме в Гранвилле. Его коллекции всегда будут полны различными оттенками серого цвета и палевой розы. В эти тона был выкрашен родительский дом. А розы из сада его матери перенесутся на ткань и силуэты его шедевров.

В этом человеке всю жизнь уживалось две натуры, Скромный и застенивый мальчик из Нормандии и талантливый кутюрье. Кристиан Диор не любил шум вокруг своей персоны и избегал журналистов.

Его смерть была внезапной. Сердечнтй приступ остановил его сердце 24 октября 1957 года.

Но, шум вокруг имени Christian Dior не утихает даже после 60 лет после его смерти. Этому гению было отпущени всего 10 лет для того, что бы изменить женскую моду.

Десять лет на исполнение задуманного.

Будучи прекрасным педагогом он дал дорогу таким именам как Пьер Карден и Ив Сен Лоран.

Париж вспоминает этого революционера от моды.

В музее декоративного искусства началась выставка, посвященная 70 летию дома моды Christian Dior. Четыреста нарядов, эскизы, личные вещи, коллекция произведений искусства маэстро, фамильные фотографии.

Ее можно назвать «Два Диора». Одна ее часть посвящена личной жизни создателя, а с другой стороны представлены лучшие коллекции за семьдесят лет.

 

 

Я еще не видела ничего более торжественного, красивого и такого интимного.

Выставка продлится до 7 января 2018 года

Выходной понедельник.

About the author: ExFrance