Счастливец под номером 7

Есть такие кварталы Парижа, куда даже нога русского гида неохотно ступает. Сейчас не о тех местах, о которых любят рассказывать страшные истории. На мой взгляд, в самом Париже таких нет. Поспорим об этом в другой раз. Сейчас очень даже наоборот- о таких районах Парижа, о которых можно сказать:»повезло же вот тому, кто стоит и курит на своей террасе с видом на Эйфелеву башню и Дом Инвалидов одновременно».
Здесь проживает 55700 счастливчиков- это 2,5 % от населения столицы.
По количеству достопримечательностей это место Парижа может поспорить с любым другим. Считаете?
-Эйфелева башня!
-Дом инвалидов
-военная школа
-музей Родена
-Марсово поле
-Бурбонский дворец
-музей Орсе
-музей Ордена Почетного Легиона
-мост Александра Третьего
-музей этнографический набережной Бранли
Внушительно, не правда ли? А вот не шляется тут пешком. Во время обзорных экскурсий мы проезжаем мимо этих величественных, грандиозных символов Парижа, выходим и фотографируемся на память, но вглубь не проникаем.
Не в почете и селиться здесь в отелях. Незнакомое место. Нет его в рекомендациях турфирм.
Может быть именно поэтому «тот Париж» он все ещё здесь. Хорошо одетые люди, мясные лавки, привлекательные витрины кондитерских, рестораны для своих и истории не для массового туриста.
Один только Serge Gainsbourg чего стоит. Любители поисков » русского следа» найдут ещё в родословной этого творческого гиганта одесских родствеников.

Но он был, пожалуй, исключением из этой буржуазной тусовки Парижа. Хотя «сплавился» с ней, даже возглавил, превратившись из сына бедного эмигранта в главного маргинала эпохи.
7 округ- элитистское место для своих.

Среди многочисленных министерств и посольств скрытые от глаз особняки- деньги не любят шума.
Среди известных нам русским имен — актёр Вансен Перез, Одри Тоту, Лолита Лемписка, Соня Ракель, Катрин Денев, Жерар Депардьё. И многочисленная тусовка тележурналистов, ведущих, коллекционеров, писателей, политиков и светских львиц- имена которых нам мало что говорят.
Хорошо, перечислю некоторых особо на слуху: певец Dave, писатель Pierre Assouline, молодая певица Vianney, самый известный коллекционер платьев от кутюрье Didier Ludot, правнук первого автомобильного конструктора Robert Panhard, актриса Anne Consigny, ещё одна более известная актриса Isabelle Nanty и чаровник-кондитер Pierre Hermė.
Женщины здесь ходят с укладками на голове и на каблуках( вернее сказать выходят из своих «Смартов» на каблуках), а мужчины в пиджаках и галстуках, либо в макасинах на голую ногу и в небрежно расстёгнутой рубашке, которая даже в самую жаркую погоду носится с длинным рукавом.
В одном из самых «вкусных» магазинах Парижа «Le grand Epicerie» или как его здесь величают » Le grand Ep»- вы можете увидеть Катрин Денев с кошелкой и в темных очках или Изабель Аджани.
image

image
Не стесняясь присоединяйтесь к шикарной публике в баре на террасе Национальной Ассамблеи ( 1, place du Palais Bourbon) или в новомодном местечке- баре Hotel Montalembert.
Здесь мужчины могут себя порадовать визитом к парикмахеру всех политиков, суперзнаменитому Michel Caro ( 10, rue de Bourgogne). Все мужи 5 республики стригутся у него.
Выдам, пожалуй, ещё пару адресов для любителей хорошей кухни.
-кухня от Шефа: Christian Constant принимает гостей в Café Constint ( 139 rue Saint-Domenique)
-домашняя кухня в » le Cinq Mars» g 11, rue de Verneuil).
image
Архитектурные стили седьмого округа Парижа это наглядный учебник по истории предмета. Нет здесь только готики.
А вот французский классицизм Национальной ассамблеи и военной школы здесь перекликается с османовскими постройками XIX века и мирно соседствуют с индустриальными стилем, культовым сооружением которого является Эйфелева башня.
image
Есть здесь место и для модерна. Одно из самых красивых зданий Парижа «art nouveau» находится на 29 avenue Rapp.

С ним связана особо пикантная история. Расскажу как-нибудь в другой раз или при личной встрече.
Самая новая достопримечательность столица тоже находится в седьмом, на этой же улице. На набережной Сены, бросая вызов самой » железной леди Парижа» построили Русский Культурный центр.
image
Его церковь недавно освятил Патриарх Кирилл, а вот ВВ Путин так и ни приехал. Французский архитектор Jean-Francois Wilmotte не стеснялся в самовыражении. 170 миллионов евро ему позволили развернуться. Что получилось в итоге- «на вкус и цвет товарища нет». Это моё личное меднение и оно может совсем не совпадать с мнением вашим. Но, что не понравилось сразу — так это часы работы. Вот почему все религиозные заведения православные в Париже работают строго по графику. Свято-Троицкий собор открыт в субботу с 18.30 до 21.00 и в воскресенье с 10.00 до 20.00.
А теперь о главном. По седьмому округу Парижа можно и нужно гулять. Здесь есть приятные местечки. Уютные скверы и прекрасные магазины, а так же удивительные человеческие истории.
#прогулкипопарижу
#русскийгидвпариже
#доминвалидов
#эйфелевабашня

About the author: ExFrance